Nominaciones a los Premios Feroz 2015

premiosferoz-660x374

Esta mañana hemos podido asistir en la sede de Gas Natural Fenosa en Barcelona a la lectura de las nominaciones de la segunda edición de los Premios Feroz que entregan la Asociación de Informadores Cinematográficos de España y que presentará la actriz Bárbara Santa-Cruz el 25 de enero en el Gran Teatro Ruedo Las Ventas en Madrid.

Estos son los nominados a los Premios Feroz 2015:

Mejor película dramática

’10.000 km.’, de Carlos Marqués-Marcet

‘Hermosa juventud’, de Jaime Rosales

‘La isla mínima’, de Alberto Rodríguez

‘Loreak’, de Jon Gareño y Jose Mari Goenaga

‘Magical Girl’, de Carlos Vermut

Mejor comedia

‘8 Apellidos vascos’, de Emilio Martínez Lázaro

‘Carmina y amén’, de Paco León

‘Justi & Cia’, de Ignacio Estaregui

‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’, de Javier Fesser

‘La vida inesperada’, de Jorge Torregrosa

Mejor dirección

Jon Gareño y Jose Mari Goenaga por ‘Loreak’

Paco León por ‘Carmina y amén’

Carlos Marqués-Marcet por ’10.000 km.’

Alberto Rodríguez por ‘La isla mínima’

Carlos Vermut por ‘Magical Girl’

Mejor actriz protagonista

Barbara Lennie por ‘Magical Girl’

Natalia Tena por ’10.000 km.’

Ingrid Garcia-Jonsson por ‘Hermosa juventud’

Carmina Barrios por ‘Carmina y amén’

Elena Anaya por ‘Todos están muertos’

Mejor actor protagonista

Raúl Arévalo por ‘La isla mínima’

Luis Bermejo por ‘Magical Girl’

Javier Cámara por ‘La vida inesperada’

Javier Gutiérrez por ‘La isla mínima’

David Verdaguer por ’10.000 km.’

Mejor actriz de reparto

Itziar Aizpuru por ‘Loreak’

Nerea Barros por ‘La isla mínima’

María León por ‘Carmina y amén’

Carmen Machi por ‘8 Apellidos vascos’

Yolanda Ramos por ‘Carmina y amén’

Mejor actor de reparto

Jesús Carroza por ‘El Niño’

Karra Elejalde por ‘8 Apellidos vascos’

Eduard Fernández por ‘El Niño’

José Sacristán por ‘Magical Girl’

Antonio de la Torre por ‘La isla mínima’

Mejor guión

Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por  ’10.000 km.’

Jaime Rosales y Enric Rufas por ‘Hermosa juventud’

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por ‘La isla mínima’

Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por ‘Loreak’

Carlos Vermut por ‘Magical Girl’

Mejor música original

Julio de la Rosa por ‘La isla mínima’

Pascal Gaigne por ‘Loreak’

Rafael Arnau por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Roque Baños por ‘El Niño’

Lucio Godoy y Federico Jusid por ‘La vida inesperada’

Mejor tráiler

’10.000 km.’

‘8 Apellidos vascos’

‘Carmina y amén’

‘La isla mínima’

‘Magical Girl’

Mejor cartel

‘A escondidas’

A_escondidas-816167406-large

Serie #creoencarmina de ‘Carmina y amén’

Carmina_y_am_n-599032591-large

‘La isla mínima’

La_isla_m_nima-276450591-large

‘Loreak’

Loreak_Flores-119305517-large

‘Magical Girl’

primer-trailer-y-poster-de-magical-girl-de-carlos-vermut-original

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s