Festival de Sitges 2014: Palmarés

sitges2014

Hoy se ha anunciado el palmarés de la 47ª edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya donde ‘I Origins’ de Mike Cahill ha sido premiada como mejor película, la mejor dirección ha sido para Jonas Goevarts por su filme ‘Cub’. El premio al mejor guión ha ido para ‘Young Ones’ de Jack Paltrow. ‘The Babadook’ de Jennifer Kent ha hecho doblete con el premio especial del jurado y el de mejor actriz para Essie Davis que ha compartido ex-aquo junto a Julianne Moore por ‘Maps to the Stars’ de David Cronenberg. El premio al mejor actor también ha sido compartido Nathan Phillips por ‘These final hours’ y Koji Yakusho por ‘The world of Kanako’ han sido los galardonados. A continuación la lista con todos los premiados:

MEJOR PELÍCULA FANTÁSTICA:

‘I Origins’, de Mike Cahill.

I_Origins_poster

MEJOR DIRECCIÓN:

Jonas Goevarts por ‘Cub’.

cub

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA (EX-AQUO):

Essie Davis, por ‘The Babadook’.

Babadook-Essie-Davis

Julianne Moore, por ‘Maps to the Stars’.

maps to the stars moore

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA (EX-AQUO):

Nathan Phillips, por ‘These final hours’.

las ultimas horas

Koji Yakusho, por  ‘The world of Kanako’

world_of_kanako_still

MEJOR GUIÓN:

Jake Paltrow, por ‘Young Ones’

Young-Ones-Movie-Poster

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

‘The signal’, de William Eubank.

The_Signal-781308854-large

MEJOR FOTOGRAFÍA:

‘Jamie Marks is dead’ de Carter Smith.

jamie-marks-is-dead-poster

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO:

‘The Babadook’, de Jennifer Kent.

The-Babadook-Poster

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO (EX-AQUO):

‘A girl walks alone in the night’ de Ana Lily Amirpour.

a girl walks

‘Pos eso’ de Samuel Ortí Martí.

Pos_Eso-185074307-large

‘Spring’ de Justin Benson y Aaron Moorhead.

Spring-959469423-large

MEJOR CORTOMETRAJE:

‘Oscar desafinado’, de Mikel Alvariños.

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO

‘What we do in the shadows’, Taika Waititi y Jemaine Clement.

PREMIOS SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC ÒRBITA

Premio a la mejor película: ‘Hyena’, de Gerard Johnson.

Premio al mejor director: ‘Cold in july’, de Jim Mickle.

Mención especial: ‘’71’, de Yann Demange.

PREMIOS SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC PANORAMA

Premio al mejor largometraje: ‘The Treatment’, de Hans Herbots.

Mención especial: ‘Creep’, de Patrick Brice.

PREMIOS MÉLIÈS D’ARGENT

Premio al mejor largometrajee: ‘Goodnight mommy’, de Veronika Franz y Severin Fiala.

Premio al mejor cortometraje: ‘Autumm harvest’, de Fredrik S. Hana.

PREMIOS DE LA CRÍTICA 

Premio José Luis Guarner a la mejor película: ‘Réalite’, de Quentin Dupieux.

Mención Especial de la crítica: ‘Goodnight mommy’, de Veronika Franz y Severin Fiala.

PREMIOS CITIZEN KANE

Premio al mejor director novel: ‘A girl walks home alone at night’, de Ana Lily Amirpour.

Mención especial: ‘When animals dream’, de Jonas Alexander.

PREMIOS NOVES VISIONS

Premio a la mejor película de ficción: ‘Han Gong-Ju’, de Lee Su-jin.

Premio a la mejor película de no ficción: ‘Non-fiction diary’, de Jung Yoon-suk.

Mención especial: ‘The duke of Burgundy’, de Peter Strickland.

PREMIOS FOCUS ÀSIA 

Premio a la mejor película: ‘Mad sad bad’, d’Han Ji-seung, Kim Tae-yong y Ryoo Seung-wan.

Mención especial: ‘Hwayi: a monster boy’, de Jang Joon-hwan.

PREMIOS ANIMA’T 

Premio al mejor llargmetratge de animació: ‘The satellite girl and milk cow’, de Chang Hyung-yun.

Premi al millor curtmetratge d’animación: ‘Pineapple Calamari’, de Kasia Nalewajka.

Mención especial: ‘Dinner for few’, de Nassos Vakalis.

PREMIO BRIGADOON PAUL NASCHY

Premio al mejor cortometraje fantástico presentado en esta sección: ‘Line up’, de Àlex Julià.

PREMIOS JURADO CARNET JOVE

Premio a la mejor película de Sección Oficial Fantàstic Sitges 47:

‘A girl walks home alone at night’, de Ana Lily Amirpour.

‘Cub’, de Jonas Govaerts.

Premio a la mejor película de la sección Midnight X-Treme: ‘The houses october built’, de Bobby Roe.

Premio Emergentes: ‘Amor Eterno’, de Marçal Forés.

Premio Experimenta: ‘The tribe’, de Myroslav Slaboshpytskiy.

PREMIS PHONETASTIC SITGES MOBILE FILM FESTIVAL

Premio al mejor cortometraje: ‘Sector Zero 4’, de Alfonso García López.

Premio del públic: ‘Intrusos’, de Iván Mourin.

PREMIO BLOOD WINDOW 

‘The stranger’, de Guillermo Amoedo.

PREMIS SGAE NOVA AUTORIA 

Premio a la mejor realitzación: Víctor Alonso Berbal, por ‘Puño y metal’, de la Universitat Pompeu Fabra.

Premio al mejor guión: Joaquim Barceló por ‘Dinosaurios’, de Joaquim Barceló y Amanda Gómez, de la Universitat Ramon-Llull-Blanquerna Comunicació.

Premio para la mejor música original: Alain Gómez Reglá y Luis Daniel González por ‘Pilato, Pilato’, de Roberto Russo, de la Escola de Cinema Bande à part.

PREMI SITGES CINE365 FILM 

Gerardo Herrero y Carles Torrens.

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s