Festival de Sitges 2013: PALMARÉS

Hoy se ha publicado el palmarés del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya.

sitges_film_festival_imatge1-e1365717166771

Borgman‘, de Alex van Warmerdam, ha sido el filme ganador en una edición que ha premiado a producciones muy diversas. La mejor dirección es para Navot Papushado y Aharon Keshales por la palícula ‘Big Bad Wolves‘ y la mejor fotografía para Larry Simith en ‘Only God Forgives‘. La mejor interpretación femenina se la lleva Juno Temple en ‘Magic Magic‘ y la masculina Andy Lau por ‘Blind Detective‘. El premio al mejor guión es para James Ward Byrkit en ‘Coherence‘ y los efectos especiales distinguidos son los de ‘Afflicted‘, de Cliff Prowse y Derek Lee. Además, ‘Only Lovers Left Alive‘ de Jim Jarmusch recibe un premio especial del jurado, y ‘Jodorowsky’s Dune‘, de Frank Pavich, una mención especial. Por su parte, el público ha premiado un filme de no ficción, ‘Jodorowsky’s Dune’, de Frank Pavich, y la crítica a ‘The Congress‘, de Ari Folman.

El jurado de la Secció Oficial Fantàstic Competició de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Fede Álvarez, Aina Clotet, Christian Hallman, Marcelo Panozzo y Miguel Ángel Vivas– ha decidido otorgar los siguientes premios:

MEJOR PELÍCULA FANTÁSTICA:

‘Borgman’, de Alex van Warmerdam.

BORGMAN_poster

MEJOR DIRECCIÓN:

Navot Papushado y Aharon Keshales por ‘Big Bad Wolves’.

Big_Bad_Wolves-525581374-large

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA:

Juno Temple, por ‘Magic Magic’.

Magic-magic-poster-artwork-emily-browning-michael-cera-juno-temple

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA:

Andy Lau, por ‘Blind Detective’.

Blind_Detective-498083426-large

MEJOR GUIÓN:

James Ward Byrkit, por ‘Coherence’

Coherence-164378169-large

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

‘Afflicted’, de Cliff Prowse y Derek Lee.

Afflicted-996750070-large

MEJOR FOTOGRAFÍA:

Larry Smith por ‘Only God Forgives’.

Only_God_Forgives-351086937-large

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO:

‘Only Lovers Left Alive’, de Jim Jarmusch.

Only_Lovers_Left_Alive-913651394-large

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO:

‘Jodorowsky’s Dune’, de Frank Pavich.

Jodorowsky_s_Dune-153803568-large

MEJOR CORTOMETRAJE:

‘The Landing’, de Josh Tanner.

El Gran Premi del Públic – El Periódico de Catalunya de la Secció Oficial Fantàstic de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, efectuado por votación del público, ha sido para:

‘Jodorowsky’s Dune’, de Frank Pavich.

El jurado de la Crítica de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Marta Armengou, Alejandro G. Calvo y Gerard Alonso Cassadó– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio José Luis Guarner:

‘The Congress’, de Ari Folman.

Premio Citizen Kane al mejor director novel:

‘Upstream Color’, de Shane Carruth.

El jurado de la Secció Noves Visions de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado per Javier Chillon, Alfons Gorina y Stephanie Zacharek– han decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Noves Visions:

‘Halley’, de Sebastián Hofmann.

Premio No Ficció:

‘Millius’, de Zat Knutson y Joey Figueroa.

Premio Petit Format:

‘Zoo’, de Nikolas Pleskof.

Premio Especial del Jurat:

‘Gente en Sitios’, de Juan Cavestany.

El jurado de la Secció Noves Visions Emergents – Experimenta de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Denise Castro, Víctor Esquirol y Sergi Vizcaíno– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Noves Visions Experimenta:

‘Capa caída’, de Santiago Alvarado.

Premio Noves Visions Emergents:

‘Escape from Tomorrow’, de Randy Moore.

El jurado de la Secció Focus Àsia – Anima’t de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Xavier Catafal, Menene Grass y Cels Piñol– ha decidido otorgar los siguientes premios:

A la mejor película de la Secció Focus Àsia:

‘New World’, de Park Hoon-Jung.

Mención Especial de la Secció Focus Àsia:

‘Ugly’, de Anurag Kashyap.

A la mejor película de animación:

‘The Fake’, de Yeon Sang-Ho.

Mención Especial de la Sección Focus Àsia:

‘Anime Mirai’, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita y Hiroshi Kawamata.

Al mejor cortometraje de animación:

‘Peau de chien’, de Nicholas Jacket.

El jurado Méliès d’Argent de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Fouad Challa, Miquel Fañanàs y Álvaro Iglesias– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Al largometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent):

‘Enemy’, de Denise Villeneuve.

Al cortometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent):

‘The Body’, de Paul Davis.

Al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició:

‘The Colony’, de Jeff Renfroe.

Mención Especial al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició:

‘Frankenstein’s Army’, de Richard Raaphorst.

El jurado de la Secció Brigadoon de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Joan Lafulla, Sam y Susana Soldado– ha decidido atorgar el premio Brigadoon – Paul Naschy:

Al mejor cortometraje Brigadoon:

‘El último onvre bibo’, de Daniel Aguirre y Luna Martín.

El jurado Carnet Jove de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Carles Carvajal (presidente), Vanessa Leiva, Victor Parkas y Marc Tortosa– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Jurat Carnet Jove a la mejor película oficial Fantàstic Competició Sitges 46:

‘Coherence’, de James Ward Byrkit.

Mejor película de la Sección Midnight X-Treme:

‘100 Bloody Acres’, de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes.

El jurado Phonetastic Mobile Sitges Film Festival de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Glòria Fernández, Mike Hostench y Diego López– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:

‘The Other Side’, de Conrad Mess.

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:

‘Ecos’, de Carlos J. Marín.

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:

‘La boca del león’, de Alfonso García López.

El jurado SGAE Nova Autoria de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Lluís Arcarazo, Àlex Martínez Casanova y Mireia Ros– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Mejor dirección:

Tànit Fernández e Isaac Rodríguez, por ‘Espés’, presentado por la Universitat Pompeu Fabra.

Mejor guión:

Eugenio Canevari, por ‘Gorila baila’, presentado por Bande à Parte.

Mejor guión exaequo:

Tànit Fernández, por ‘Espés’, presentado por la Universitat Pompeu Fabra.

Mejor música original:

Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto ‘Dinosaurio’, presentado por la ESCAC.

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s